Kontakt

Per E-Mail:info@lehrmittelverlag.ch
 
Per Telefon:058 228 76 80
 
Per Fax:058 228 76 89
 
Per Post:Lehrmittelverlag St.Gallen
Washingtonstrasse 34
Postfach
9401 Rorschach
 
Öffnungszeiten:07.30 - 11.30 und 13.00 - 16.30
 

Lageplan Lehrmittelverlag

 

Anfahrtsplan Lehrmittelverlag

 

Lageplan Lager

 

Anfahrtsplan Lager

 

Über uns

 

Der Lehrmittelverlag St.Gallen ist ein Dienstleistungsunternehmen für die Schulen des Kantons St.Gallen, bietet aber sämtlichen Schulen und Lehrpersonen der Deutschschweiz ein breites Sortiment an Lehrmitteln und Medien an. 21 Kantone inkl. dem Fürstentum Liechtenstein sind in der Interkantonalen Lehrmittelzentrale (ilz) zusammengeschlossen.
In dieser Lehrmittelorganisation, welche seit 1973 besteht, werden immer wieder neue innovative Lehrmittel gemeinsam entwickelt und in einem der Kantonalen Lehrmittelverlage produziert. Eine gemeinsame Geschäftsstelle hat ihren Sitz in Rapperswil. Weitere Informationen unter http://www.ilz.ch/.

 

Der Lehrmittelverlag St.Gallen führt neben den Eigenproduktionen auch sämtliche Lehrmittel des ilz-Sortiments. Zusätzliche Lehrmittel im Interesse der Lehrerschaft runden das Angebot ab.


Ein kleines aber leistungsfähiges Team bietet Ihnen den grösstmöglichen Kundenservice.

 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Rabea Huber

Geschäftsführerin

Rabea.Huber@sg.ch

Heiko Kahl

Leiter Einkauf, Produktion, Logistik

heiko.kahl@sg.ch

Claudia Coray

Leiterin Lernfördersysteme

Claudia.coray@sg.ch

Kornelia Hasselbach

Projektleiterin Lehrmittelverlag

kornelia.hasselbach@sg.ch

Christine Thaddey

Sekretariat, Verkauf, Beratung

christine.thaddey@sg.ch

Jade Holland

Sachbearbeiterin

jade.holland@sg.ch

Susanne Widmer

Buchhaltung

susanne.widmer@sg.ch

 

Yvonne Brunner

Sekretariat, Verkauf, Beratung

yvonne.brunner@sg.ch

Arthur Locher

Mitarbeiter Lernfördersysteme

Arthur.locher@sg.ch

Manuel Zürcher

Mitarbeiter Lernfördersysteme

manuel.zuercher@sg.ch

Reto Kriech

Lagerchef und Chauffeur

Massimo Zanni

Lagermitarbeiter und Chauffeur