Warenkorb 0
Anzahl Artikel Total
MWST
Total
Warenkorb ist leer
loading

Über uns

Der Lehrmittelverlag St.Gallen ist ein Dienstleistungsunternehmen für die Schulen des Kantons St.Gallen und der ganzen Deutschschweiz. Der Lehrmittelverlag bietet in seinem Webshop Schulen und Lehrpersonen ein breites Sortiment an Lehrmitteln und Medien an. Er führt neben den Eigenproduktionen auch sämtliche Lehrmittel des Sortiments der Interkantonalen Lehrmittelzentrale (ilz) und alle Lehrmittel, welche im Kanton St.Gallen einen Lehrmittel-Status (obligatorisch, alternativ-obligatorisch, empfohlen) aufweisen.

Als produzierender Verlag entwickelt der Lehrmittelverlag St.Gallen verschiedenste Lehrmittel, Lern-Applikationen und Lernfördersysteme für die Volksschule. Ausführliche Informationen zu unseren Eigenproduktionen von A wie «appolino» bis Z wie «Zauberblume & Löschkanone» sind in unserem Verlagsprogramm zu finden.

Der Lehrmittelverlag St.Gallen ist ein Pionier im Bereich von Online-Lernfördersystemen und hat eine grosse Tradition in der Entwicklung von Lern- und Testsystemen. Wissenswertes zu den Testsystemen und den neusten Lernfördersystemen wird hier erklärt.

Ein kleines aber leistungsfähiges Team bietet den grösstmöglichen Kundenservice. 

Kontakt

Haben Sie Fragen oder möchten Sie etwas wissen? Wir helfen Ihnen gerne. Kontaktieren Sie uns per E-Mail oder Telefon. Ein direktes Kontaktformular finden Sie hier.

Per E-Mail:info@lehrmittelverlag.ch
 
Per Telefon:058 228 76 80
 
Per Fax:058 228 76 89
 
Per Post:

Lehrmittelverlag St.Gallen
Washingtonstrasse 34
Postfach
9401 Rorschach
 

Öffnungszeiten: 07.30 - 11.30 Uhr und 13.00 Uhr - 16.30
 

Betriebsferien

An folgenden Daten liefern wir keine Bestellungen aus:
- 13. bis 14. Mai (Auffahrtsbrücke)
- 26. bis 30. Juli (nur Lager geschlossen)
- 24. Dezember bis 2. Januar
 

Haben Sie die Lieferart «Abholung» gewählt oder wünschen Sie eine persönliche Beratung, begrüssen wir Sie gerne zu unseren Öffnungszeiten im Lehrmittelverlag. Grosse Warenanlieferungen empfangen wir - in Absprache - gerne in unserem Lager.



Team



Christian Grob
Geschäftsführer
Christian.Grob@sg.ch



Heiko Kahl
Leiter Einkauf, Produktion &
Logistik
heiko.kahl@sg.ch



Claudia Coray
Leiterin Lernfördersysteme
claudia.coray@sg.ch



Michael Heinemann
Leiter Digital
michael.heinemann@sg.ch
   



Kornelia Hasselbach
Projektleiterin
Lehrmittelentwicklung
Digital und Print
kornelia.hasselbach@sg.ch 



Jacqueline Holenstein
Leiterin Marketing & Verkauf
jacqueline.holenstein@sg.ch



Cordula Braun
Projektleiterin Digital
cordula.braun@sg.ch



Anna-Kathrin Huser
Projekt- und
Applikationsmanagerin
anna-kathrin.huser@sg.ch



Sabrina America
Projektassistenz
sabrina.america@sg.ch



Kim Boppart
Projektassistenz
kim.boppart@sg.ch



Christine Thaddey
Marketing & Verkauf
christine.thaddey@sg.ch



Evi Locher
Marketing & Verkauf
eveline.locher@sg.ch



Corine Halter
Marketing & Verkauf
corine.halter@sg.ch



Susanne Widmer
Buchhaltung
susanne.widmer@sg.ch



Nadine Christinger
Lehrmittelberatung
nadine.christinger@sg.ch



Alexander Moline
Projektassistenz 
Lernfördersysteme



Monika Guler
Fachliche Leitung
Lernfördersysteme



Reto Kriech
Lagermitarbeiter und Chauffeur



Massimo Zanni
Lagermitarbeiter und Chauffeur