Warenkorb 0
Anzahl Artikel Total
MWST
Total
Warenkorb ist leer
loading

Über uns

Der Lehrmittelverlag St.Gallen mit Sitz in Rorschach ist eine Abteilung des kantonalen Bildungsdepartements im Amt für Volksschule. Im Sinne eines Steuerungs- und Kompetenzzentrums ist der Lehrmittelverlag St.Gallen die Verbindungsstelle zwischen Bildungspolitik und Lernmedien für die Volksschule.  

Im Fokus unseres Wirkens: 

  • - Verlagswesen: Entwicklung innovativer Lernmedien 
  • - Buchhandel: Lehrmittelgrundversorgung mit Lernmedien diverser Verlage

Unsere Pionierleistung im Bereich der Lernfördersysteme und die gewonnenen Worlddidac Awards zeichnen uns aus. Mit der Entwicklung von innovativen Lernmedien und individuellen Beratungen zu pädagogischen, didaktischen und inhaltlichen Themen unterstützen wir Schulen, Lehrpersonen und Bildungsinstitutionen. Die stetige Weiterentwicklung der Bildungslandschaft und unsere Leidenschaft für Lernmedien treiben uns an. 

Starke Tools für smarte Schulen - dafür steht Ihr Partner, der Lehrmittelverlag St.Gallen.  
Es spornt uns an, für unsere Kunden bedürfnisorientierte Lernmedien anzubieten. Egal ob analog, digital oder hybrid – der Onlineshop des Lehrmittelverlags St.Gallen bietet ein starkes und umfangreiches Produktsortiment.  

Gemeinsam für Sie da 
Unser Lehrmittelverlags-Team stellt mit viel Empathie, breitem Wissen und kurzen Kommunikationswegen die passende Lösung für Sie bereit. Profitieren sie von unserer Beratung rund um Lernmedien, Digitalisierung im Unterricht und vielem mehr. Gerne unterstützen wir Sie mit Tipps und Tricks.

 

Kontakt

Haben Sie Fragen oder möchten Sie etwas wissen? Wir helfen Ihnen gerne. Kontaktieren Sie uns per E-Mail oder Telefon. Ein direktes Kontaktformular finden Sie hier.

Per E-Mail:info@lehrmittelverlag.ch
 
Per Telefon:058 228 76 80 
Per Post:

Lehrmittelverlag St.Gallen
Washingtonstrasse 34
9400 Rorschach
 

Öffnungszeiten: 08.00 - 12.00 Uhr und 13.00 Uhr - 16.30
 

Betriebsferien

An folgenden Daten liefern wir keine Bestellungen aus:
- 26. - 27. Mai (Auffahrtsbrücke, Lager und Büro geschlossen)
- 26. bis 30. Juli (Lager und Büro geschlossen)
- 7. bis 10. Dezember (Lagerinventur / Kundendienst ist erreichbar)
- 24. Dezember bis 2. Januar (Lager und Büro geschlossen)
 

Haben Sie die Lieferart «Abholung» gewählt oder wünschen Sie eine persönliche Beratung, begrüssen wir Sie gerne zu unseren Öffnungszeiten im Lehrmittelverlag. Grosse Warenanlieferungen empfangen wir - in Absprache - gerne in unserem Lager.

Offene Stellen

Vielen Dank für Ihr Interesse an einer Mitarbeit beim Lehrmittelverlag St.Gallen.

Lehrpersonen für Erprobung St.Gallerland

Team



Christian Grob
Geschäftsführer
Christian.Grob@sg.ch



Heiko Kahl
Leiter Einkauf, Produktion &
Logistik
heiko.kahl@sg.ch



David Binotto
Leiter Lernfördersysteme
david.binotto@sg.ch



Daniel Reich
Leiter IT
daniel.reich@sg.ch
   



Kornelia Hasselbach
Projektleiterin
Lehrmittelentwicklung
Digital und Print
kornelia.hasselbach@sg.ch 



Jacqueline Haag
Leiterin Marketing & Verkauf
jacqueline.haag@sg.ch



Anna-Kathrin Huser
Projekt- und
Applikationsmanagerin
anna-kathrin.huser@sg.ch



Alexander Moline
Leiter Support Lernplattformen 



Corine Halter
Marketing & Verkauf
corine.halter@sg.ch




Fetanete Keka
Support und Marketing 



Christine Thaddey
Support/Verkauf & Marketing
christine.thaddey@sg.ch



Eveline Locher
Support & Verkauf
eveline.locher@sg.ch



Susanne Widmer
Buchhaltung
susanne.widmer@sg.ch



Nadine Christinger
Lehrmittelberatung
nadine.christinger@sg.ch 



Massimo Zanni
Lagermitarbeiter und Chauffeur


Reto Kriech
Lagermitarbeiter und Chauffeur