Warenkorb 0
Anzahl Artikel Total
MWST
Total
Warenkorb ist leer
loading

Über uns

Der Lehrmittelverlag St.Gallen ist ein Dienstleistungsunternehmen für die Schulen des Kantons St.Gallen und der ganzen Deutschschweiz. Der Lehrmittelverlag bietet in seinem Webshop sämtlichen Schulen und Lehrpersonen ein breites Sortiment an Lehrmitteln und Medien an. Er führt neben den Eigenproduktionen auch sämtliche Lehrmittel des Sortiments der Interkantonalen Lehrmittelzentrale (ilz) und alle Lehrmittel, welche im Kanton St.Gallen einen Lehrmittel-Status (obligatorisch, alternativ-obligatorisch, empfohlen) aufweisen.

Als produzierender Verlag entwickelt der Lehrmittelverlag St.Gallen verschiedenste Lehrmittel, Lern-Applikationen und Lernfördersysteme für die Volksschule. Ausführliche Informationen zu unseren Eigenproduktionen von A wie «appolino» bis zu Z wie «Zauberblume & Löschkanone» sind in unserem Verlagsprogramm zu finden.

Der Lehrmittelverlag St.Gallen ist ein Pionier im Bereich von Online-Lernfördersystemen und hat eine grosse Tradition in der Entwicklung von Lern- und Testsystemen. Wissenswertes zu Testsystemen und den neusten Lernfördersystemen wird hier erklärt.

Ein kleines aber leistungsfähiges Team bietet den grösstmöglichen Kundenservice. 

Kontakt

Haben Sie Fragen oder möchten Sie etwas wissen? Wir helfen Ihnen gerne. Kontaktieren Sie uns per Mail oder Telefon. Ein direktes Kontaktformular finden sie hier.

Per E-Mail:info@lehrmittelverlag.ch
 
Per Telefon:058 228 76 80
 
Per Fax:058 228 76 89
 
Per Post:Lehrmittelverlag St.Gallen
Washingtonstrasse 34
Postfach
9401 Rorschach
 
Öffnungszeiten: 07.30 - 11.30 Uhr und 13.00 Uhr - 16.30
 

Haben Sie die Lieferart «Abholung» gewählt oder möchten Sie Einblick in ein Lehrmittel nehmen, begrüssen wir Sie zu unseren Öffnungszeiten gerne im Lehrmittelverlag. Grosse Warenanlieferungen empfangen wir - in Absprache - gerne in unserem Lager.



Mitarbeitende Lehrmittelverlag



Rabea Huber
Geschäftsführerin
Rabea.Huber@sg.ch


Heiko Kahl, Leiter
Einkauf, Produktion, Logistik
Heiko.Kahl@sg.ch


Claudia Coray
Leiterin Lernfördersysteme
Claudia.Coray@sg.ch


Kornelia Hasselbach
Projektleiterin Lehrmittelverlag
Kornelia.Hasselbach@sg.ch


Christine Thaddey
Sekretariat, Verkauf, Beratung
Christine.Thaddey@sg.ch


Jade Holland
Sekretariat, Verkauf, Beratung
Jade.Holland@sg.ch


Yvonne Brunner
Sekretariat, Verkauf, Beratung
Yvonne.Brunner@sg.ch


Susanne Widmer
Buchhaltung
Susanne.Widmer@sg.ch


Manuel Zürcher
Mitarbeiter Lernfördersysteme
Manuel.Zuercher@sg.ch


Reto Kriech
Lagermitarbeiter
und Chauffeur


Massimo Zanni
Lagermitarbeiter
und Chauffeur